Hogwarts|One moment to step up

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts|One moment to step up » Вне игры » Немного о случайных встречах


Немного о случайных встречах

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

1. Название темы: Немного о случайных встречах
2. Действующие лица: Susan Bones, Dumbledore's portrait
3. Время/место действия: 3 октября 1997 года, один из заброшенных закутков Хогвартса
4. Краткий сюжет: Сью расстроена, Сью подавлена, Сью ненавидит весь этот чертовски неправильный мир. Только она находит место, где можно от него спрятаться, как её уединение прерывает появление неожиданного собеседника...

0

2

Бывают дни, когда проще размазаться о ближайший столб, чем найти в происходящем плюсы и поддерживать в себе хорошее настроение.
Во-первых, сегодня у Сьюзен начался период страдания по Бенджамину. Болела она этим милым вьюношей сильно периодами – то скатываясь в некоторое уныние (настолько, насколько Сью вообще способна в него скатываться), то бодрясь, то готовясь к великим подвигам и свершениям, но в итоге всё равно оставаясь «той-милой-девочкой-с-хаффлпаффа». Впрочем, какие-либо подвиги и свершения всё равно не должны были иметь особого значения, учитывая ориентацию объекта влюблённости девчонки. Только она могла ТАК неудачно кого-то полюбить. В общем, сегодняшний день проходил под грифом «уныние и страдание». Сьюзи провожала парочки мрачными взглядами, буравила макушку несчастного и ничего не подозревающего Уолкера взглядом, и всё в таком духе.
Во-вторых, день был из разряда травмоопасных и неудачных по определению. И без того не шибко аккуратная Боунс считала все углы, спотыкалась обо все пороги и всё на себя роняла, что тоже отнюдь не способствовало поднятию настроения. Благодаря этой травмоопасности  Сью благополучно испортила на зельеваренье своё варево и, в довесок, чуть не опрокинула котел на себя. Минус нн-ое количество баллов с Хаффлпаффа.
В-третьих, тренировку по квиддичу отменили. У Рейвенкло произошли какие-то там смещения в команде, что-то там у них было срочно, и барсуков просто выперли с поля в последний момент. А, между тем, тренировка была единственной надеждой на поднятие настроения...
В-четвертых, в гостиной факультета Сью попался на глаза утренний выпуск Пророка. Эту газетенку Боунс недолюбливала, обычно просматривая её вскользь и возвращая тому из сокурсников, у кого она и была стащена. Сьюзи банально предпочитала не узнавать о тех мрачностях, которые там в последнее время расписывались. Зачем лишний раз портить себе жизнь? Если случится что-то важное – ей скажут. В общем, сегодня эта гребанная газета была забыта кем-то в гостиной и открыта она была именно на статье, посвященной... Амелии Боунс. Помянем же всё хорошее спустя целый, мать вашу, год!
И, в довершение картины, Сьюзен поссорилась с Ханной. Эббот по поводу чего-то там расстроилась, Сью и без и того была раздражена донельзя, что-то сгоряча ляпнула и... в общем вот.
Всё это привело к тому, что на конкретно данный момент Боунс буквально летела по коридорам Хогвартса, пытаясь найти место, где её никто не найдет. Ей надо было успокоиться, побыть одной и... выплакаться. Оказывается, она тоже умела банально реветь. Вот только сокурсникам об этом знать было вовсе необязательно. Место вскоре нашлось – какой-то узенький коридорчик, заканчивающийся тупиком и нишей в стене, где, один Мерлин знает сколько лет, стояло небольшой креслице. Просто так плюхаться на незнакомые тебе предметы в магическом мире чревато, но Сьюзен как-то даже не подумала об этом. Молча забралась на него с ногами (школьную форму хаффлпаффка с горя предпочла сменить на обычные маглловские джинсы и свитер с высоким горлом), уткнулась лбом в колени и так и замерла. К чёрту мир, ей надо успокоиться.

+1

3

Что есть магический портрет?
Это очень просто. Возьмите слепок разума. Заполните его чужими воспоминаниями о вашей модели - в глазу смотрящего не только красота, но и нечто большее, помните? Добавьте памяти и непременно, непременно капните закрепителя в краску, ибо даже самая прекрасная память стирается со временем. И самое главное: поместите на холст уменьшенную копию души. И вы получите кусочек сомнительной вечности, вставленный в раму.
Портреты могут испытывать эмоции и строить планы, они способны мыслить и чувствовать. Но все их чувства и мысли двухмерны, как и сам их неглубокий мир. Однако встречаются и исключения - выдающиеся умы, буйные темпераменты... или те, кто в мире живых запустил процессы, ведущие к великой цели, и теперь дожидается их завершения.
Последние несколько месяцев Альбус Дамблдор, изображённый на холсте, висящем в его собственном бывшем кабинете, чувствовал себя... весьма странно. И причиной тому было вовсе не нынешнее его состояние. Причиной тому являлось сперва мучительное, а затем всё более смиренное осознание собственной беспомощности. Нет ничего хуже, чем бросать неоконченные дела на середине, и существовать в своём двухмерном мирке, зная, что по ту сторону холста скоро будет война, будет смерть, и именно ты ничего не сможешь с этим поделать...
Впрочем, эти страсти быстро улеглись. Да, когда с твоих плеч снимают неимоверно тяжёлую ношу, которую ты нёс много десятков лет, между тобой и небом оказывается удивительно много места, и нужно время, чтобы определиться, можешь ли ты чем-то это место заполнить. Но что толку плакать по пролитому молоку, когда можно обратить себя в иное русло? Ни одна победа не стоит слезы ребёнка, и что значат тайные знания, магическая мощь и вековая мудрость, когда нужна всего лишь пара добрых слов?
В этот крохотный коридорчик Альбус теперь заглядывал довольно часто. Ему пришлось по душе небольшое полотно, висящее в нише над неизвестно кем и когда притащенным сюда креслом. На картине было изображено аккуратное, чистое окно, а за стеклом бущевал светлый весенний весенний ливень, неукротимый, как сама юность, но увы, в отличие от неё - вечный.
Однако нынче сырости в этой области замка грозило прибавиться. Эту девочку бывший директор узнал сразу - студентка Хаффлпаффа Сьюзен Боунс, племянница Амелии, так трагично погибшей в прошлом году.
Амелия была замечательной женщиной. Она всегда отличалась обострённым чувством справедливости, и можно было с уверенностью сказать, что эту её черту племянница унаследовала в полной мере. Но вот что совершенно не передалось девочке от тёти, так это строгая сдержанность. Она никогда не умела скрывать собственные эмоции, всегда была искренна в проявлении чувств... и при этом являлась неисправимой оптимисткой, отчаянно верящей в лучшее даже в самых сложных ситуациях. Чтобы поколебать её оптимизм, должно было произойти что-то воистину из ряда вон выходящее.
- Вижу, мисс Боунс, не у одного меня здесь сгущаются тучи, - сочувственно произнёс Дамблдор. - Могу ли я поинтересоваться, кто вас обидел?

+1


Вы здесь » Hogwarts|One moment to step up » Вне игры » Немного о случайных встречах