Хогвартс.
Старинный замок, он же – крепость, способная противостоять врагу. Убежище.
Не только Школа Чародейств и Волшебства, но и надёжный оплот тех, кто ещё верит в светлые возвышенные вещи: в добро, в справедливость, в любовь и дружбу…
Одинокий замок, стоящий на вершине скалы. Одинокий островок в чёрном море колыхающейся войны. Одинокое убежище, на которое нацелен полный злобы, ненависти и… страха?… – возможно ли это? – взгляд Волдеморта.
Хогвартс – сердце Волшебного Мира Англии.
И мало кто знает, что сердце это живёт и дышит. Самой магией.
Да-да, Хогвартс жив. Обычный, как кажется студентам, замок, в котором обучаются тысячи молодых волшебников и волшебниц, живёт своей жизнью, следит за событиями в школе, позволяет директорам и преподавателям заглядывать в самые потаённые уголки своей магической души.
Но вот Волдеморт начал войну. Начал свои наступления. Нападения на маггловские деревни и города отличаются всё большей жестокостью, всё больше людей гибнет в кровопролитной бойне, всё меньше сил остаётся у Министерства Магии и Ордена Феникса.
И тогда Хогвартс решил вступить в свою игру.
Тссс, ведь никто не должен знать, что именно Хогвартс переместил во времени своих ничего не подозревающих учеников.
Джеймс Поттер, Лили Эванс, Сириус Блэк, Ремус Люпин, Регулус Блэк  – случайно, как они думали, заплутали в подземельях в 1977 году, а вышли в 1997.
В 2023 году Альбус Северус Поттер, Роза Уизли, Скорпиус Малфой и братья Скамандеры исследовали замок с помощью Карты Мародёров и случайно оказались заперты в заброшенном кабинете в подземельях. Выбрались они оттуда в 1997 год.
Способ переместить их в своё время не знает никто.
Да еще и Темный Лорд, укрепляющий свои ряды и подсылающий Пожирателей Смерти в Хогвартс. Новая организация – Отряд Темного Лорда, в которую входят юные Пожиратели, своеобразная школа перед принятием метки.
Что делать? Как быть?